Практика применения в омском регионе правового механизма побуждения наркопотребителей к обращению за наркологической помощью стала предметом рассмотрения на заседании антинаркотической комиссии

Возможность направления потребителей наркотиков на лечение предусмотрена законом. При назначении административного наказания за немедицинское потребление наркотиков судам предоставлено право обязывать таких граждан обращаться в наркологическое учреждение для прохождения диагностики, а при необходимости и для лечения. Эта недобровольная мера медицинского характера считается эффективной. На заседании антинаркотической комиссии рассматривалось как на практике применяется правовой механизм побуждения к лечению от наркомании.

Анализ ситуации показывает, что доля применения судами данной меры не так уж высока. По данным УМВД России по Омской области в этом году лишь в 60% случаях при вынесении постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, судами возлагалась обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия или лечение от наркомании.
Другая проблема – в уклонении тех, кто совершил это административное правонарушение, от исполнения судебных решений. Предусмотренные законом меры направлены, в первую очередь, на побуждение лиц, допускающих потребление наркотиков, самостоятельно обратиться к врачу-наркологу и получить там необходимую медицинскую помощь. Только 56% из них доходит до наркологического диспансера или организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией. В текущем году в отношении «уклонистов» составлено 213 протоколов за неисполнение возложенной судом обязанности обращения в наркологическую службу. Столь высокий процент неисполненных судебных решений не может не оставаться без внимания всех ведомств, участвующих в применении побудительного механизма.
В этой связи председателем антинаркотической комиссии, Губернатором Александром Бурковым дано поручение заинтересованным органам власти об усилении межведомственного взаимодействия и контроля исполнения лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотиков, возложенной судом обязанности.
Кроме этого  на заседании рассмотрены развитие наркоситуации в Москаленском и Павлоградском районах, участие муниципальных антинаркотических комиссий в организации антинаркотической профилактической работы с подростками и молодежью.

24.09.2019 14:58