На очередном заседании Государственного антинаркотического комитета рассмотрен опыт реализации антинаркотической политики в Республике Татарстан и утвержден доклад Президенту Российской Федерации о наркоситуации за 2017 год.

26 июня 2018 года Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие председатели территориальных антинаркотических комиссий.

Глава МВД России отметил, что мероприятие проходит в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Участники заседания рассмотрели опыт реализации антинаркотической политики в Республике Татарстан, которая входит в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению программных мероприятий в данной сфере. В регионе осуществляется множество проектов профилактического характера, в первую очередь – в молодежной среде, а также оказывается адресная помощь лицам, относящимся к «группе риска». Такой системный подход приносит определенные положительные результаты. За 5 лет в республике значительно возросло количество наркозависимых, находящихся в ремиссии.

Кроме того, члены Комитета обсудили Проект ежегодного доклада Президенту Российской Федерации о складывающейся наркоситуации. Этот документ содержит как правоохранительные, так и медицинские аспекты, охватывая все ключевые направления.

Председатель Государственного антинаркотического комитета высоко оценил значение всероссийского мониторинга, на основе которого осуществляется подготовка предложений по повышению эффективности принимаемых мер, и проинформировал присутствующих о его результатах: «Анализ показал, что в последние годы наметились новые тенденции, повлекшие изменение структуры наркорынка. Отмечается увеличение удельного веса изымаемой «синтетики». Только в минувшем году ее доля увеличилась более чем на четверть. В то же время растет число пациентов с зависимостью от психостимуляторов». В мае утвержден новый План реализации Стратегии государственной антинаркотической политики, которым предусмотрен широкий спектр мероприятий по линии 16 министерств и ведомств, большая работа предстоит и на региональном уровне.

По материалам ГАК

12.07.2018 09:23