Совет по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств на очередном заседании обсудил проблемные вопросы, связанные с взаимодействием органов исполнительной власти с негосударственными реабилитационными центрами, оказывающими услуги по социальной реабилитации

26 апреля 2018 года в Министерстве труда и социального развития Омской области под председательством первого заместителя Министра    С.В. Добрых  состоялось очередное заседание  обновленного состава  Совета по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств.

Совет является постоянно действующим совещательным органом, созданным указом Губернатора Омской области от 16 июля 2015 года № 124 в целях развития регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

На заседании рассмотрены  проблемные вопросы, связанные с взаимодействием между органами исполнительной власти и негосударственными организациями, оказывающими социальные услуги наркозависимым гражданам,  намечены меры по совершенствованию механизма квалификационного отбора негосударственных  реабилитационных центров, критериев оценки эффективности их работы.

При обсуждении вопроса о результатах проведения закупок услуг по социальной реабилитации у негосударственных организаций,  председатель Совета отметил необходимость принятия органами здравоохранения дополнительных мер по  повышению информированности граждан, находящихся на диспансерном и профилактическом учетах в наркологическом диспансере и его кабинетах, расположенных в муниципальных районах области, о возможности прохождения социальной реабилитации в негосударственных центрах.

Кроме того, на заседании Совета рассмотрен вопрос о проведении  мониторинга деятельности негосударственных реабилитационных центров с целью обеспечения жизни и здоровья получателей социальных услуг.

Аппарат антинаркотической комиссии

Омской области