Антинаркотическая комиссия оценила эффективность организации в регионе лечения наркозависимых, проведения антинаркотических профилактических мероприятий, а также социальной реабилитации наркопотребителей

На заседании рассмотрены вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи в специализированных учреждениях здравоохранения, проведения антинаркотических профилактических мероприятий, и организации работы по социальной реабилитации наркопотребителей в негосударственных реабилитационных центрах

Ситуация с наркологической помощью, организацией и проведением антинаркотических профилактических мероприятий рассматривались 29 сентября 2017 года на очередном заседании антинаркотической комиссии региона.
В Омской области амбулаторная помощь взрослому и детскому населению, в том числе анонимно, организована как в Омске, так и в каждом муниципальном районе области на базе 44 наркологических кабинетов. В каждом административном округе Омска функционирует дневной стационар общей мощностью 20 мест. Во всех подразделениях амбулаторной службы работают врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи и специалисты по социальной работе, обеспечивающие мероприятия по лечению, реабилитации, психодиагностике, психологической поддержке пациентов с наркологическими проблемами и их близких, социальной помощи больным. Ежегодно в стационарных условиях проходят лечение более 500 больных наркоманией и 300 пациентов с другими наркологическими расстройствами.
Наркологическая служба Омской области располагает необходимой материально-технической базой, которые обеспечивает условия и возможности для проведения диагностики, профилактики, лечения и реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков.
УМВД России по Омской области в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, общественными организациями на территории Прииртышья проводятся антинаркотические профилактические мероприятия и акции, направленные на формирование в обществе, прежде всего в молодежной среде, здорового образа жизни и нетерпимого отношения к наркотикам, на вовлечение населения области в активную деятельность по противодействию распространению наркотических средств.
Как результат, в Омской области наблюдается тенденция снижения количества зарегистрированных больных наркоманией. По сравнению с прошлым годом этот показатель в 1 полугодии 2017 года сократился на 4,2%. Количество потребителей наркотиков, наблюдающихся в наркологической службе, уменьшилось на 0,6%.
Успех в освобождении от наркотической зависимости во многом зависит не только от медицинской и психологической помощи, но и от социальной реабилитации.
Учитывая значимость развития регионального сегмента комплексной системы реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, мероприятия по ее реализации включены в государственную программу Омской области "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций, участие в обеспечении общественного правопорядка и общественной безопасности Омской области".
В основе этой деятельности лежит государственно-общественное партнерство, объединяющее в себе государственный заказ на социальную реабилитацию наркозависимых и контроль над исполнением этого заказа.
Сегодня в области действует около полусотни негосударственных центров, которые оказывают услуги гражданам по социальной реабилитации. Но лишь часть из них прошла квалификационный отбор, и их деятельность признана результативной.
Действенность механизма комплексной реабилитации наркозависимых с участием негосударственных центров и организация контроля качества предоставляемых ими услуг также стали предметом рассмотрения комиссии.
По итогам заседания органам исполнительной власти Омской области дан ряд поручений, направленных на дальнейшее совершенствование наркологической помощи, повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий и контроля за качеством предоставляемых негосударственными реабилитационными центрами услуг по социальной реабилитации наркозависимых.

Аппарат антинаркотической комиссии
Омской области